Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Надёжность и стоимость станут главными факторами при выборе смартфона.

реклама

Неоднократно говорилось о том, что для жителей развивающихся стран смартфон нередко становится первым персональным устройством, позволяющим пользоваться благами всемирной сети. Кроме того, если рассматривать рынок смартфонов отдельно, то он уже близится к насыщению дорогими моделями, а потому очаг роста продаж постепенно смещается в сторону развивающихся стран, которые в силу объективных экономических причин охотнее покупают недорогие модели смартфонов.

Как считают специалисты ABI Research, к 2018 году доля смартфонов стоимостью не более $250 увеличится с нынешних 28% до 46%, в абсолютном выражении объёмы продаж таких смартфонов вырастут с 259 млн. до 788 млн. штук. Для сравнения, смартфоны среднего уровня (до $400) и верхней ценовой категории (более $400) увеличат продажи с 635 млн. до 925 млн. штук.

реклама

По мнению аналитиков, спрос на смартфоны нижнего ценового уровня будет расти не только за счёт рынков развивающихся стран, но и за счёт экономных покупателей на развитых рынках, которые пока не считают необходимым тратиться на смартфон. По мере того, как рынок будет насыщаться массовыми моделями смартфонов, наличие продвинутых функций постепенно будет отходить на второй план, а главными критериями при выборе устройства станут надёжность и стоимость смартфона.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают