Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок ПК, видимо, всё-таки умирает, как считают инвесторы.

реклама

Компания Blackstone ещё недавно считалась фаворитом переговоров о выкупе акций Dell, поскольку она не только предлагала более высокую цену, но и оставляла за желающими акционерами право сохранить часть акций компании в свободном обращении. Единственное, что смущало самого Майкла Делла, так это намерение Blackstone назначить нового руководителя Dell после частичной или полной приватизации компании.

В пятницу вечером все деловые издания во главе с Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal сообщили, что Blackstone уведомила Dell о своих намерениях отказаться от участия в выкупе акций последней из компаний, поскольку инвесторы озабочены снижением рынка ПК на 14% в первом квартале и неутешительными прогнозами по динамике операционной прибыли самой Dell. Инвестиции в Dell, как это подразумевается, должны были принести участникам выкупа прибыль, но теперь они засомневались, правильно ли они выбрали объект для инвестиций.

реклама

Таким образом, теперь Dell может реализовать свой первоначальный план по выкупу акций на общую сумму $24,4 млрд. с привлечением Silver Lake, Microsoft и других партнёров, либо в сделке будет участвовать Карл Айкан, который недавно согласился ограничить себя в возможных враждебных действиях. Кстати, позднее он заявил, что соглашение с Dell не ограничивает его в возможности реализовать схему, которая в английском языке обозначается термином "proxy fight" - ряд недовольных действиями руководства компании акционеров в этом случае объединяют усилия для противостояния принимаемым решениям. Считающаяся союзником Майкла Делла Silver Lake пойти на попятную не сможет, поскольку связана с Dell условиями соглашения, по которому последняя может принудить её выполнить условия договора. Другими словами, альтернативных сценариев развития событий вокруг Dell с каждым днём становится всё меньше, но это ещё не значит, что всё уже предопределено.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают