Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Искомые 2 Гб памяти увеличили стоимость видеокарты почти на 10%.

реклама

Специально для тех, кто не мог довольствоваться номинальными частотами эталонной версии Radeon HD 7790 и объёмом памяти в один гигабайт, компания Sapphire вчера вечером выпустила видеокарту Radeon HD 7790 2GB OC, которая устраняет сразу два недостатка эталонного продукта, если не считать оригинальной системы охлаждения.

Во-первых, новинка Sapphire оснащается двумя гигабайтами памяти типа GDDR5 - половина микросхем располагается с оборотной стороны печатной платы, где она прикрыта специальной металлической пластиной. Последняя, кроме прочего, ещё и увеличивает жёсткость всей конструкции.

реклама

Сама система охлаждения видеокарты использует две тепловые трубки и распложенный в центре крупный вентилятор, подшипники которого имеют пылезащищённое исполнение.

Ещё одно интересное конструктивное решение - это наличие специального радиатора, который соединяется с металлической пластиной с оборотной стороны печатной платы и проходит в специальное прямоугольное окно последней, подставляя свои рёбра потоку воздуха от вентилятора. Утверждается, что эти меры позволяют снизить температуру микросхем памяти на 13 градусов Цельсия.

Наконец, частоты видеокарты повышены до 1050/6400 МГц. На задней панели можно обнаружить два порта DVI, выходы HDMI и DisplayPort. Видеокарта способна работать с четырьмя мониторами одновременно, поддерживая второе поколение технологии Eyefinity. Правда, для работы с четырьмя мониторами одновременно один из них должен оснащаться входом DisplayPort, а вот три монитора можно подключить через более распространённые DVI и HDMI. В комплекте поставки предусмотрен переходник с DVI на D-Sub.

В российской рознице Sapphire Radeon HD 7790 2GB OC будет примерно на 10-15% дороже существующих версий Radeon HD 7790 этого производителя. Разница в цене с Radeon HD 7790 1GB OC составит $17, по сравнению с базовой версией Radeon HD 7790 1GB придётся добавить ещё $6.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают