Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Адвокат дьявола (с)

реклама

Недавние отчёты аналитиков компаний IDC и Gartner наглядно показали, что рынок персональных компьютеров в первом квартале упал сильнее ожидаемого. Среди прочих причин для снижения интереса к компьютерам назван такой фактор, как неприятие публикой новой операционной системы компании Microsoft — Windows 8. Она-де, непривычна, неудобна и всё такое. В защиту новой ОС решалась выступить третья аналитическая контора — NPD Group. Как следует из интервью с ведущим аналитиком этой компании, Стивеном Бейкером (Stephen Baker), виной падения спроса на системы с Windows 8 является не новый интерфейс, а высокая цена на системы с сенсорным экраном.

Специалисты NPD Group уверены, что только они держат руку на пульсе рынка компьютеров, поскольку отслеживают также розничные точки продаж и сетевые торговые площадки. К примеру, IDC и Gartner обе отметили в первом квартале рост продаж компьютеров Apple (и это не планшеты), хотя NPD Group зафиксировала снижение продаж по продукции данной компании. Разброс между двумя группами аналитиков составил целых 15%. Иными словами, NPD Group утверждает, что плохо было всем, а не только Microsoft. И Windows 8 здесь совсем не при чём.

реклама

Основная проблема в снижении интереса покупателей к ПК, заявляют специалисты, в высокой "наценке" за сенсорный экран. Покупатели были бы рады купить новинку с такими замечательными функциями, как сенсор распознавания касаний, но цена вопроса многих пока пугает. Поэтому с предустановленной "восьмёркой" с сенсорными экранами в первом квартале было продано только 10% машин. Средняя стоимость подобных ноутбуков была равна $750 (75% из них были дороже $500). Если цена не опустится, предупреждают аналитики, а продавцы наверняка могут без сильных потрясений для себя уменьшить стоимость моделей на $100-$150, рынок ПК и дальше будет показывать отрицательную динамику. Февральские скидки на сенсорные модели ноутбуков показали, что эта практика приносит ощутимые дивиденды. Грех этим не воспользоваться в глобальном масштабе.

Показать комментарии (110)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают