Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Врагу не сдаётся наш гордый Toshiba!

реклама

Считается, что рынок электронных книг в чистом виде — устройств с электрофоретическими или, как их ещё называют, бумагоподобными экранами — прошёл свой пик в 2011 году и идёт к закату. Во всяком случае, статистика неумолима — подобных устройств продаётся всё меньше и меньше. Цветные картинки и видео на экранах планшетов заставляют пользователей отдавать предпочтение устройствам с ЖК-экранами, поскольку книги с экранами E Ink не могут показывать кино и глянцевые обложки журналов.

Но есть ещё смельчаки, готовые идти против течения. Японская компания Toshiba — одна из них. Спустя 10 лет после выхода первой электронной книги с экраном E Ink, которую тогда представила компания Sony, Toshiba решилась на выпуск собственной электронной книги с электрофоретическим экраном. Встречаем 6-дюймовую модель BookPlace MONO.

реклама

На самом деле, анонс Toshiba намного шире. Компания представляет не просто ещё одно устройство для чтения, а объявляет о подготовке к запуску облачного сервиса или, попросту говоря, интернет-магазина по продаже текстов в электронном виде (книг). К лету online-сервис Toshiba BookPlace Cloud Innovation будет предлагать 100 тысяч текстов. Книги можно будет читать не только на BookPlace MONO, но и на компьютерах, смартфона и планшетах, а зная японцев можно предположить, что и на телевизорах. Каждый аккаунт позволит подключать до пяти устройств одновременно. С лета компания начнёт предустановку всего необходимого программного обеспечения на свои фирменные системы.

Цена вопроса за электронную книгу с 15-20 текстами начинается примерно со $150. За эту сумму покупатель получит Android-устройство с 6-дюймовым экраном E Ink разрешением 758 х 1024 пикселей. Сенсорное управление — оптическое, по-видимому — инфракрасное. Объём встроенной памяти равен 4 Гб, из которых 1,2 Гб занято системой. Карты расширения — microSD (SDHC). Для связи с ПК можно воспользоваться USB-кабелем или Wi-Fi, IEEE802.11b/g/n. Беспроводной модуль поможет получить доступ к интернет-магазину Toshiba. Одного заряда аккумулятора может хватить на 8000 пролистываний. Габариты новинки равны 110 х 170 мм, вес — 180 грамм. В Японии первая электронная книга Toshiba поступит в продажу 16 апреля.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают