Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Оковы тяжкие спадут, заводы рухнут и, свобода?

реклама

Почти 70% выручки в сфере производства полупроводников приходится на 25 крупнейших компаний мира. Если точнее, то в 2012 году на их долю пришлось 68,9%, что примерно столько же, сколько в 2011, когда они получили 69% от общемировой выручки в данном секторе экономики. В деньгах это $299,9 млрд. в 2012 и $307,8 млрд. в 2011. Как видим, в 2012 году выручка лидеров снизилась на 2,6%. Это снижение, отмечают аналитики компании Gartner, оказалось чуть сильнее, чем в целом по отрасли. Если детальнее рассмотреть статистику работы компаний, то можно увидеть, что в 2012 году среди десяти лучших компаний положительная динамика наблюдалась только у трёх поставщиков микросхем: у компаний Qualcomm, Broadcom и Samsung.

реклама

Отметим, в цифрах Gartner мы не найдём данных об объёмах продаж контрактных производителей полупроводников, там только цифры по выручке продавцов микросхем, хотя компании Intel и Samsung, в отличие от компаний Qualcomm и Broadcom, занимаются также производством полупроводниковых решений. Представленная таблица ясно показывает, что заводы — это не для всех. Лишённая этой статьи расхода Qualcomm рванула с шестого места на третье, увеличив за год выручку на 31,8%. Компания Broadcom поднялась на одно место — с десятого на девятое, но в терминах выручки тоже показала хороший годовой рост на уровне 9,6%. Сетевые продукты, включая нишу мобильных решений, на подъёме, что мы и видим на примере Qualcomm и Broadcom.

Отдельно хочется сказать о компании Intel. Этот производитель остаётся на первом месте среди поставщиков микросхем 21 год подряд. За последний год, вследствие падения рынка ПК, компания заработала на 3,1% меньше, чем в 2011 году. Доля решений Intel на рынке такая, что конкурентам её ещё догонять и догонять, но этому производителю следует менять рыночные приоритеты. В данном ключе работа Intel с клиентами на контрактные полупроводники приобретает особое значение. Так что новостей на эту тему будет всё больше.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают