Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В рукопашной нет линии фронта.

реклама

Думаю, ни для кого из наших читателей не является секретом то, что конкуренция среди разработчиков решений на основе ARM-совместимых микроархитектур растёт не по дням, а по часам. Правда, пока самые горячие споры вокруг того, чей "шворц длиннее" крутятся вокруг разработок компаний Apple и Samsung, однако достаточно внимания уделяется также разработкам компаний Qualcomm, NVIDIA, MediaTek и Huawei. Последняя, кстати, может считаться сравнительно молодым разработчиком фирменных платформ для смартфонов, что наглядно подтверждает тезис о том, что для покорения рынка ARM-процессоров иметь десятилетия специфического опыта необязательно.

Сотня грамотных инженеров, считают наши коллеги с сайта DigiTimes, это достаточная сила, чтобы отвоевать себе место под солнцем на новом рынке. И хотя это не обеспечит билет в первый ряд, для ниши устройств начального и среднего уровней будет вполне достаточно. В первую очередь это касается Китая и Тайваня. Регион развивается столь стремительно, что место найдётся всем желающим разрабатывать ARM-платформы. В данном контексте интересно отметить слух о возможном запуске разработок ARM-процессоров компанией Lenovo. Если Lenovo на этом фронте сможет объединить свои усилия с японской компанией NEC, то продукция Samsung и Apple получит серьёзного конкурента на японском рынке и в окрестностях.

реклама

Всё вместе взятое ведёт к ситуации постоянных перестановок на рынке ARM-процессоров. Та же компания NVIDIA сворачивает сотрудничество с компанией Samsung с соответствующей потерей своей рыночной доли. Компания Qualcomm пока является буфером для отстающего производства передовых процессоров Samsung, но по мере развития мощностей южнокорейского производителя, а также в случае их освобождения от продукции Apple, с большой долей вероятности Samsung вовсе откажется от работы с бесфабричными разработчиками. В любом случае, скучно не будет никому: ни производителям, ни разработчикам, ни нам с вами, ни модераторам форума.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают