Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Отдам в хорошие руки. Желательно из другого района.

реклама

Буквально несколько дней назад приказала долго жить компания ST-Ericsson. Начиная с 2011 года дела у финской компании Nokia пошли под откос, а ST-Ericsson во многом жила за счёт закупок со стороны Nokia. Сотрудничество с ST-Ericsson привело к тому, что в июне 2010 года финский разработчик продал бизнес по выпуску модемов для сотовых телефонов японской компании Renesas Electronics. Увы, последняя так и не смогла с толком воспользоваться покупкой. Затратив на приобретение подразделения Nokia $1,9 млрд., компания Renesas пришла к тому, что вынуждена была влезть в крупные долги к государству. За три года Renesas закрыла 8 из 18 своих японских заводов и ещё неизвестно чем всё это закончится.

Впрочем, в случае бизнеса по выпуску решений для телефонов, похоже, всё уже решено. Как признался в интервью информагентству Reuters новоизбранный директор Renesas, его компания ведёт активные переговоры по продаже подразделения, занятого разработкой решений для телефонов и смартфонов. В интервью нет чёткого определения, о каком бизнесе идёт речь. Упор делается на бывшее подразделение Nokia, но это означает лишь продажу модемного направления, тогда как процессоры для аппаратов компания Renesas успешно разрабатывала без чьей-то помощи. Надеемся, японцы сохранят за собой разработку процессоров. У них есть на что посмотреть.

реклама

Характерно, что Renesas говорит о продаже подразделения зарубежному производителю. Среди японских компаний достойной кандидатуры не нашлось. Собственно, финансовыми успехами в Японии хвастать некому. Но кто может выступить покупателем активов Renesas вне Японии, этой информацией компания тоже не спешит делиться. Наиболее платёжеспособными покупателями кажутся китайские компании. Правда, возникшие в прошлом году трения между этими двумя соседними странами могут помешать сделке, как это произошло, в том числе, в случае попытки компании Foxconn приобрести активы Sharp.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают