Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Видеокарта получит больше потоковых процессоров и гуманный ценник.

реклама

Неделя близится к завершению, а по поводу видеокарты Radeon HD 7790 в эфире соблюдается гробовое молчание, что на фоне обещанного анонса выглядит противоестественным. Нарушить тишину решился сайт Hermitage Akihabara, выступивший с откровениями не только о точной дате выпуска адаптера, но и о его технических характеристиках.

Источник приводит фрагмент презентационного слайда, который утверждает, что Radeon HD 7790 основан на процессоре, производимым по 28-нм технологии и включающим 2.08 миллиарда транзисторов. GPU имеет 896 потоковых процессоров, а не 768, как утверждалось ранее. Его частота равна 1 ГГц, а уровень быстродействия измеряется величиной 1.79 терафлопса. Также упоминается способность новой видеокарты обрабатывать до двух примитивов за один такт, что должно увеличить производительность Radeon HD 7790 относительно Radeon HD 7770 в режимах с включённой тесселяцией.

реклама

С микросхемами памяти графический процессор связывается посредством 128-разрядной шины, что при эффективной частоте 6 ГГц даёт пропускную способность на уровне 96 Гбайт/с. Radeon HD 7790 оснащается одним шестиконтактным разъёмом дополнительного питания и потребляет около 85 ватт электроэнергии.

Наконец, самое интересное: Radeon HD 7790 будет представлена уже завтра, а на прилавках магазинов решение окажется по соседству с ценником $149.

Показать комментарии (56)

Сейчас обсуждают