Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Равных нет и пока не предвидится.

реклама

По итогам 2012 года компания Samsung вышла на первое место на рынке сотовых аппаратов. По версии компании IHS iSuppli, за прошедший год доля Samsung на мировом рынке поднялась с 24% до 29%, а ближайший конкурент компании — финская Nokia — опустилась на вторую позицию, сократив своё присутствие на рынке с 30% до 24%.

реклама

Как видим, разница между Samsung и ближайшим конкурентом составила 5%. В текущем году, считают в IHS iSuppli, этот разрыв увеличится как минимум до 11%. Иначе говоря, южнокорейский производитель не только закрепит за собой место лидера, но и вдвое опередит серебряного призёра, кем бы он ни был. Более детальный прогноз, к сожалению, аналитики не представили. Компания Apple, кстати, на роль второго игрока на рынке сотовых аппаратов не рассматривается. Массовкой она пока не занимается, поэтому бросать вызов компании Samsung в мировом масштабе с её 10% — это всё ещё не для Apple.

По мнению аналитиков, двигать вперёд компанию Samsung будут два фактора. Во-первых, конкуренты будут сдавать позиции и отдавать ей части своих рыночных долей. Во-вторых, компания Samsung задумала настолько широкий старт для модели Galaxy S4, что противопоставить ему будет нечего. Напомним, новый флагман Samsung начнёт продаваться сразу в 55 странах через 327 операторов связи. Фактически новинка Samsung будет представлена сразу во всех основных сетях. Об Galaxy S4 едва ли не будут спотыкаться. Компания избрала правильную и посильную для себя стратегию — быть везде. Пока она от этого только выигрывает.

Интересно заметить, что американские СМИ в отношении новинок Samsung начинают терять объективность. В частности автор заметки на сайте CNet позволила себе такую ремарку в отношении прогноза IHS iSuppli, в которой подчёркивается эволюционное, а не революционное движение линейки Galaxy S. С этим можно было бы поспорить, если бы к тактике компании Apple применялись бы аналогичные мерки, но этого нет. Продукция Apple для авторов некогда авторитетных изданий стала священной коровой.

Показать комментарии (87)

Сейчас обсуждают