Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Большие экраны и мощные процессоры требуют больше энергии, а не более тонких корпусов.

реклама

В погоне за малым весом и умеренной толщиной корпуса производители смартфонов нередко жертвуют ёмкостью аккумуляторной батареи, в результате сказочно функциональное и красивое мобильное устройство обрекает своего владельца на постоянную заботу о наличии в окрестностях зарядного устройства и источников питания. Как утверждают коллеги с сайта Computerworld, некоторые производители смартфонов решились переломить этот тренд.

На выставке CES 2013 и её временных окрестностях было показано немало смартфонов. Многие из них не демонстрировали прогресса в уменьшении толщины корпуса, вместо этого отдав предпочтение увеличению ёмкости аккумуляторной батареи. LG Optimus G Pro, например, может похвастать наличием аккумулятора ёмкостью 3000 мАч. При этом толщина корпуса смартфона всего на 0,4 мм превышает соответствующую характеристику HTC Droid DNA, который оснащается более скромной батареей на 2020 мАч.

реклама

Sony хоть и выбивается из этой тенденции, наделяя Xperia Z батареей ёмкостью 2330 мАч, пытается компенсировать умеренную по автономности батарею использованием технологий энергосбережения. Функция Battery Stamina закрывает самые ресурсоёмкие приложения смартфона в момент, когда гаснет экран, и запускает их заново при "пробуждении". Чем больше установлено приложений, тем заметнее эффект от использования Battery Stamina.

Huawei в смартфоне Ascend D2 отключает контур передатчика, когда не производится передача информации, чтобы сэкономить заряд батареи. Современные смартфоны обзаводятся не только крупными экранами, но и производительными процессорами, поэтому вопрос оптимизации энергопотребления стоит остро. Разработчики процессоров пытаются использовать "вспомогательные" ядра, которые экономят электроэнергию при выполнении не самых ресурсоёмких заданий. Решить проблему могло бы и появление более компактных и ёмких аккумуляторных батарей, но пока у литиево-ионных источников питания не так много конкурентов.

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают