Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередная попытка - не пытка.

реклама

Презентация Intel накануне открытия CES 2013 была сконцентрирована на нескольких направлениях, одним из которых стали процессоры Atom для планшетов и смартфонов. Примечательно, что в кодовом обозначении представленной вчера платформе Lexington оказалось так много знакомых автору этих строк букв...

Intel пытается подготовиться к росту продаж недорогих смартфонов - ёмкость этого рынка, по некоторым прогнозам, к 2015 году достигнет 500 млн. штук. Платформа Lexington состоит из одноядерного процессора Atom Z2420 с частотой 1.2 ГГц, поддерживающего Hyper-Threading, а также модема Intel XMM 6265 (HSPA+), поддерживающего возможность работы с двумя активными сим-картами. Процессор Atom Z2420 использует графическую подсистему PowerVR SGX 540, которая обеспечивает кодирование и декодирование видео с разрешением 1080p со скоростью до 30 кадров в секунду. Поддерживаются две камеры с разрешением до пяти мегапикселей.

реклама

Был показан и "эталонный" смартфон на базе Atom Z2420. Он оснащался 3.5-дюймовым экраном с разрешением 430 х 320 точек и разъёмом для карты памяти microSD, поддерживал приём радиостанций в диапазоне FM и трансляцию видео по беспроводному интерфейсу WiDi. Партнёрами Intel по выпуску смартфонов на этой платформе должны стать Acer, Lava и Safaricom.

Кстати, более дорогие смартфоны в этом году получат процессор Atom Z2580, входящий в состав платформы Clover Trail+. Этот двухъядерный процессор обещает поднять быстродействие смартфонов в два раза по сравнению с решениями на основе Medfield без ущерба для времени автономной работы. Он будет выпускаться по 32-нм технологии, но уже в конце этого года появятся первые планшеты на базе 22-нм процессоров Atom, входящих в состав платформы Bay Trail. Четырёхъядерные процессоры этого поколения поднимут планку производительности в два раза, и при этом позволят создавать доступные планшеты толщиной не более 8 мм, весь день работающие без подзарядки при активном использовании.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают