Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
На имущество утопающего всегда найдётся пара-другая заботливых рук.

реклама

Вчера компания Eastman Kodak официально объявила о достижении серии договорённостей, позволяющей ей превратить интеллектуальную собственность в звонкую монету. Речь идёт о продаже двух пакетов патентов общим числом 1100 штук, одна часть которых описывает технологии захвата изображения, а другая — анализ и обработку цифровых картинок. Согласно договорённости, Kodak получит за свои патенты примерно $525 млн. Покупателями в складчину выступили два специализированных фонда: Intellectual Ventures и RPX Corporation. Компания RPX Corporation нам пока не интересна — это профессиональные скупщики патентов, а вот группа Intellectual Ventures достойна внимания.

Предполагается, что в данной сделке Intellectual Ventures представляет интерес тёплой компании из 12 участников — это Adobe, Amazon, Apple, Facebook, Fujifilm, Google, HTC, Huawei, Microsoft, RIM, Samsung и Shutterfly. Точной информации о составе участников сделки по получению прав на патенты Kodak нет. Если список верен, то к технологиям захвата и обработки цифровых изображений получат доступ многие из основных игроков на рынке смартфонов и планшетов. Ранее Kodak судилась с ними за неправомочное, по её мнению, использование патентов в разработках. Теперь все судебные споры будут закрыты. Многие вздохнут свободнее, хотя те, кого в списке нет, должны насторожиться. Это касается, к примеру, компании Nokia.

реклама

На полученные от продажи патентов средства Kodak надеется развернуть бурную хозяйственную деятельность. Под законом о защите банкрота от кредиторов компания находится до февраля 2013 года. До этого времени она должна разработать план по реформированию бизнеса и привлечь необходимые для реструктуризации финансы. Несколько ранее компания договорилась о получении кредита в размере порядка $800 млн. Обязательным условием для получения кредита было заключение договора на продажу патентов.

Патенты, как видим, фактически проданы, что означает скорый возврат компании Kodak к нормальной деятельности. Но это будет уже не та Kodak, которую мы знали. Её бизнес будет усечён до узкоспециализированных направлений, связанных с коммерческой печатью. Возможно, бренд пойдёт по рукам гонконгских или китайских компаний, что уже случилось со многими уважаемыми западными брендами. Тогда имя Kodak снова окажется на слуху.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают