Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple не удалось запретить продажи устройств Samsung в США.

реклама

Почему противостояние Apple и Samsung в судебных инстанциях всего мира не ослабевает, можно понять, изучив свежую статистику. А она гласит, что за прошедший год Apple увеличила свою долю на рынке смартфонов с 19% до 20%, а Samsung – с 20% до 28%. При этом темпы роста продаж смартфонов Apple сильно отстают от показателей по всему рынку. Извечные вопросы "кто виноват?" и "что делать?" беспокоят не только классиков российской литературы – часть ответственности за такое положение дел Apple попыталась переложить на Samsung, обвинив её в нарушении патентов и потребовав запретить продажи "устройств-нарушителей" на территории США и ряда других стран.

На этой неделе американские судебные органы отклонили запрос Apple на запрет продаж 26 моделей мобильных устройств Samsung на местном рынке. Как поясняет судья в своём вердикте, причинно-следственной связи между потерей Apple доли рынка и заимствованием компанией Samsung запатентованных разработок не выявлено. Сам факт нарушения Samsung прав Apple на интеллектуальную собственность не оспаривается судом, корейский гигант по-прежнему должен выплатить Apple более миллиарда долларов в качестве компенсации. Однако, теперь речь не идёт о запрете на продажу устройств Samsung в США.

реклама

Как сообщает агентство Reuters, в ответ на такое решение калифорнийского суда Samsung отказалась от требований запретить продажу устройств Apple в Великобритании, Германии, Франции, Италии и Нидерландах. Однако, вопрос о материальной компенсации ущерба с повестки дня не снимается, Samsung по-прежнему может на неё рассчитывать. Пожалуй, для конечных потребителей по обе стороны Атлантики это приятная новость: два крупнейших производителя смартфонов не будут мешать друг другу продавать свои изделия на рынках развитых стран. Вместо запретов на продажу теперь они могут перейти к тактике финансового обескровливания противника.

Показать комментарии (72)

Сейчас обсуждают