Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти половина всех проданных мобильных телефонов в этом году являлась смартфонами.

реклама

Если на рынке смартфонов лидерство корейской компании Samsung уже некоторое время не может оспаривать даже Apple, то в сегменте мобильных телефонов в целом старой доброй Nokia ещё удавалось оставаться на вершине рейтинга. Однако, как утверждает новый отчёт IHS iSuppli, в этом году можно будет говорить о полном триумфе Samsung.

По итогам текущего года южнокорейская компания может захватить 29% рынка мобильных телефонов, отодвинув Nokia с её 24% рынка на второе место. Ещё год назад на долю Samsung приходилось 24% рынка, а Nokia занимала 30%. Теперь соперники почти поменялись местами. Для обеих компаний это будет рекорд: Nokia впервые с 1998 года окажется не на первом месте, а Samsung впервые окажется в лидерах.

реклама

Примечательно, что именно прогресс в смартфонах делает такую рокировку возможной. В этом году на долю смартфонов придётся 47% всех продаваемых мобильных телефонов – год назад этот показатель был равен 35%. Мировой рынок смартфонов в этом году увеличился на 35,5%, а мобильные телефоны в целом продавались только на 1% лучше.

Непосредственно в сегменте смартфонов Samsung должна улучшить позиции с 20% до 28% по итогам текущего года. Позиции Nokia ощутимо ослабнут – с 16% до 5%. Похоже, что ставка на операционные системы Microsoft в случае с финским производителем пока себя не оправдывает. Заметим, что Apple укрепит свои позиции на втором месте лишь незначительно – с 19% до 20%. Год назад Samsung и Apple разделял всё тот же один процент рынка. Вообще, в пятёрке лидеров по 5% в этом году достанутся трём компаниям, занявшим с третьего по пятое места: Nokia, HTC и RIM. Почти половина продаж смартфонов приходится на Samsung и Apple – в совокупности, они контролируют 49% рынка.

В 2013 году, по прогнозам авторов исследования, на смартфоны будет приходиться уже 56% всего рынка мобильных телефонов.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают