Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Падение цен должно замедлиться, а ёмкость накопителей начнёт расти.

реклама

В этом году цены на твёрдотельные накопители уже преодолели "психологически важную" отметку в $1 за гигабайт. Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на аналитиков IHS iSuppli, с 2010 года цены на твёрдотельные накопители снизились в три раза. Если в прошлом году падение составило 23%, то в первой половине текущего года цены снизились на 20%, а во второй половине – ещё на 10%.

Сейчас стоимость многих твёрдотельных накопителей не превышает 80-90 центов за один гигабайт. Цены начали стабилизироваться, поскольку предложение и спрос на твёрдотельную память начинают приходить в равновесие. Темпы снижения удельных цен несколько замедлятся в ближайшие годы, а объёмы твёрдотельных накопителей начнут расти. Сейчас накопитель ёмкостью 300-600 Гб в среднем в девять раз дороже жёсткого диска формфактора 2.5" объёмом 500 Гб.

реклама

На розничном рынке иерархия производителей SSD выстроилась следующим образом: Intel, Samsung, OCZ, Crucial, Kingston. В готовые компьютеры поставляют свои твёрдотельные накопители компании Samsung, Toshiba, Intel, Micron (Crucial) и Sandisk. Последний сектор будет доминировать по объёмам продаж и в дальнейшем, преобладая над розницей.

Показать комментарии (112)

Сейчас обсуждают