Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чистокровных настольных моделей не предусмотрено?

реклама

Пожалуй, публикация японского ресурса о намерениях Intel отказаться от процессоров в исполнении LGA в рамках поколения Broadwell создала не меньший общественный резонанс, чем многочисленные слухи о грядущем конце света. Даже официальное опровержение, которое отвело процессорам в исполнении LGA ещё как минимум три года, не сбавило градус социальной напряжённости.

Для тех, кто охотнее верит в пессимистичные сценарии, мы публикуем ссылку на материал с сайта CNet, который возвращает нам к теме видового однообразия процессоров поколения Broadwell. Коллеги сообщают со ссылкой на знакомые с планами Intel источники, что в рамках семейства Broadwell специальных процессоров для настольного сегмента создано не будет! То есть, характеристики процессоров Broadwell будут заточены под использование в ноутбуках. Четырёхъядерные модели, как мы сообщали ранее, будут достигать значения TDP не более 57 Вт. Какому уровню производительности будет соответствовать эта характеристика, не уточняется.

реклама

Разумеется, эти "мобильные" процессоры можно будет использовать и в настольном сегменте. С этой точки зрения слухи о привязке Broadwell к конструктивному исполнению BGA весьма актуальны. В ноутбуках ради уменьшения толщины корпуса процессоры будут распаиваться прямо на материнскую плату, такой же приём придётся использовать и в настольном сегменте. По крайней мере, для некоторой части моделей Broadwell. Чтобы удовлетворить потребности энтузиастов, Intel может продлить жизненный цикл старших моделей Haswell, и это позволит ей сдержать слово о приверженности конструктивному исполнению LGA в данном сегменте рынка.

Для сверхтонких ноутбуков и планшетов в конце 2013 или начале 2014 года могут быть выпущены процессоры Atom, входящие в состав платформы Bay Trail. Они будут гораздо производительнее предшественников, особенно по линии графической подсистемы, а время автономной работы удастся увеличить.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают