Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Дефицит закончился, но кое-кому это может не помочь.

реклама

На днях компания Qualcomm призналась, что теперь она может получать полупроводниковые решения 28-нм поколения в любых требуемых объёмах. Переломный момент в ситуации с непрекращающимся дефицитом 28-нм мощностей, от которого пострадала также компания NVIDIA, произошёл в начале нынешней осени. Виновница "торжества" — тайваньская компания TSMC — не спешила раскрывать секреты в отношении объёма производства пластин с 28-нм полупроводниками, рассказывая лишь о получении выручки от их продаж, достигшей в третьем календарном квартале 13%.

Детальнее о возможностях TSMC рассказал китайский сайт CENS. По данным источника, TSMC наращивает выпуск самых передовых 28-нм решений ударными темпами. Так, в ноябре запланированный объём производства в 50000 подложек с 28-нм полупроводниками был превышен на 2000 штук. Декабрьский объём — в 68000 пластин — может быть превышен уже на 8000-12000 пластин, что составит 75000-80000 пластин в месяц.

реклама

Отметим, компании Apple на 2013 год может понадобиться порядка 35000 пластин в месяц с 28-нм процессорами для iPad следующего поколения. У аналитиков есть сомнения, что компания Samsung сдюжит подобные объёмы. Зато у TSMC, похоже, проблем с поставками 28-нм решений в 2013 году не будет. Кстати, возникает вопрос, если тайваньский контрактник достаточно отшлифовал 28-нм производство, отчего тогда задержатся AMD Radeon HD 8000? Может секрет кроется в том, что AMD уверена в скорой зрелости 28-нм техпроцесса компании GlobalFoundries? Ведь согласно новым договорённостям AMD ежеквартально в 2013 году будет выкупать у GlobalFoundries вдвое больше пластин, чем это оговорено на четвёртый квартал текущего года. А имеющиеся на заводах GlobalFoundries шероховатости с 28-нм производством как раз вписываются в график "доживём до второго квартала, а там посмотрим". Но это лишь наше частное мнение.

Стоит сказать, что первое 28-нм производство компания TSMC начала с объёма 1000 пластин в месяц в октябре 2011 года. Это позволило компании AMD начать широкие поставки первых в индустрии 28-нм графических процессоров в конце 2011 и в начале 2012 годов. Ко второму кварталу 2012 года TSMC на своём основном передовом заводе — Fab 15 — выпускала уже 10000 пластин в месяц. Для всех желающих этого оказалось крайне мало. Квартал спустя TSMC увеличила объёмы в пять раз, а ещё через квартал рассчитывает нарастить объёмы дополнительно на 50%. Боюсь, при всём своём желании компании Samsung и GlobalFoundries ещё не скоро смогут похвастаться подобными объёмами выпуска 28-нм решений, а это непосредственно повлияет как на выпуск новых Apple iPad и фирменных SoC Samsung, так, возможно, и на выход следующих поколений GPU AMD.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают