Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Разработка из Швеции может вызвать революцию в полупроводниковом производстве.

реклама

На сайте DailyTech появилась заметка о появлении совершенно новой технологии, позволяющей в тысячи раз ускорить производство наноскопических структур и снизить их стоимость. Общее руководство данного проекта взял на себя профессор Университета Ланд (Швеция) Ларс Самуэльсон (Lars Samuelson). Группа исследователей смогла вырастить структуры из взвешенных в потоке газа наночастиц золота, не применяя подложку.

реклама

Изначально идея Ларса избавиться от подложки показалась учёным шокирующей, однако результаты превзошли все ожидания. Данная технология позволяет не только экономить на дорогостоящих полупроводниковых пластинах, но и сделать процесс производства наноструктур непрерывным, а не порционным, коим он является сейчас.

По словам исследователей, изначально они планируют опробовать данную технологию на создании солнечных батарей, а со временем перейдут и в другие сферы производства полупроводников. Полностью готовой к коммерциализации данную технологию можно будет назвать в обозримом будущем – примерно через три года.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают