Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как Microsoft собирается стать крупным производителем планшетов при такой ценовой политике, остаётся загадкой.

реклама

Сложно сказать, насколько оперативно идеологи Microsoft следуют за публикациями тайваньских провокаторов, но сразу после появления неофициальной информации об ускорении анонса планшетов Surface Pro и возможности снижения их розничной стоимости блог Microsoft разродился опровергающим материалом. Во-первых, утверждается, что планшеты Surface под управлением Windows 8 Pro выйдут только в январе, а не декабре. Во-вторых, стоимость модели с 32 Гб накопителем будет равна $899, за более ёмкий вариант (64 Гб) нужно будет отдать $999. Хотя в комплекте с планшетом будет прилагаться перо для ввода информации, клавиатура в указанную стоимость не включена.

Характеристики версии Surface с операционной системой Windows 8 Pro можно найти на сайте Microsoft - при общей схожести с Surface RT, он всё-таки имеет существенные отличия по некоторым важным позициям. Прежде всего, слегка увеличилась ширина корпуса – на 1 мм, а толщина выросла с 9,4 до 13,5 мм. Масса планшета не превышает 900 г, хотя продукт с Windows RT весит всего 680 г.

реклама

Как можно догадаться, объём твёрдотельного накопителя увеличен вдвое, до 32 и 64 Гб, соответственно. Правда, пользователю доступна только часть этого объёма, поскольку остальная занята программами и операционной системой. Объём оперативной памяти вырос с 2 до 4 Гб. Наконец, существенно изменились характеристики дисплея, хотя его диагональ по-прежнему равна 10.6". Разрешение увеличено с 1366 х 768 точек до 1920 х 1080 точек. Кроме того, экран восприимчив к 10 точкам касания одновременно вместо прежних пяти. Хотя с Surface RT тоже можно работать при помощи пера, его нужно приобретать отдельно. С другой стороны, Surface RT комплектуется в клавиатурой, а в случае с Surface Pro её нужно приобретать отдельно.

Работу с Windows 8 Pro обеспечивает процессор Intel Core i5 с графической подсистемой Intel HD 4000. Выход mini-Display Port позволяет выводить на внешний монитор картинку с разрешением 2560 х 1440 точек. Кстати, Surface Pro располагает полноразмерным портом USB 3.0, тогда как у Surface RT предусмотрен только порт USB 2.0.

Камеры (720p) и набор датчиков остались прежними, поддерживается Bluetooth 4.0, а ёмкость батареи увеличена с 31,5 до 42 Вт•ч. Правда, из-за возросшего энергопотребления планшета одного заряда должно хватать на в два раза меньший период времени. По приблизительным расчётам, на четыре с половиной часа.

Показать комментарии (65)

Сейчас обсуждают