Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Оксид железа и солнечный свет, по мнению израильских специалистов, позволят создавать недорогие и универсальные источники электричества.

реклама

Учёные из Израильского института технологий нашли новый эффективный способ расщепления молекул воды на кислород и водород, сообщает своим посетителям информационный блог Engadget . Его суть сводится к применению сверхтонких пластинок оксида железа в качестве катализатора данного процесса, проходящего под действием солнечного света. Оксид железа не окисляется в воде и не разрушается в ходе происходящей реакции. Таким образом, команде специалистов под руководством Авнера Ротшильда (Avner Rotschild), удалось решить сразу несколько проблем, которые стояли на пути популяризации фотоэлектрических элементов в качестве источников питания

Одной из главных таких проблем является, как ни странно, зависимость работы фотоэлементов от наличия солнца. В тёмное время батареи будут бездействовать, а это предполагает применение аккумуляторов, что дорого и низкоэффективно, или дополнительных источников питания. Вышеописанный катализатор позволяет создавать запас водорода, который может быть использован в любое время. Кроме того, применяемые в системе материалы очень дёшевы, по сравнению с редкими теллуром и индием, которые обычно используются для производства солнечных батарей. Это, само собой, положительно скажется на цене энергетических установок, сделанных по данной технологии.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают