Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семидюймовым планшетам тоже досталось.

реклама

Забавно, но представители Apple дали своему отступлению от заветов Стива Джобса, который критически относился к идее создания семидюймового планшета, почти такие же оправдания, как и предсказывалось. Квартальная отчётная конференция стала для подобных высказываний подходящим местом, да и присутствовавшие аналитики не упустили возможности припомнить Apple этот "грех".

Как пояснил Тим Кук, нынешний глава Apple, компания никогда не будет выпускать семидюймовые планшеты. Представленный на днях iPad mini, как мы уже предположили, в понятиях Apple семидюймовым не является. Устройство имеет 7.9-дюймовый экран с соотношением сторон 4:3, и только за счёт дополнительного "почти дюйма" в диагонали iPad mini увеличивает площадь экрана на 35%. В целом же, с учётом разрешения, iPad mini обладает на 50-67% большей полезной площадью экрана, чем большинство семидюймовых планшетов. По словам Кука, нечего даже и сравнивать iPad mini с "компромиссными продуктами" типа прочих семидюймовых планшетов, это совершенно другой, передовой продукт.

реклама

Когда Тима Кука спросили о вероятности продаж аппаратного обеспечения по себестоимости с возможностью компенсации упущенной прибыли за счёт реализации контента и услуг, он дал понять, что покупатели имеют достаточно высокие требования к качеству продукции Apple, и планшеты iPad могут успешно соперничать с любым сколь угодно дешёвым конкурентом. Задача Apple – выпускать самые лучшие продукты, и она не собирается размениваться на сомнительные стратегии.

Apple с годами научилась не бояться "каннибализации" собственных продуктов, поэтому изобилие планшетов в ассортименте собственных предложений её ничуть не смущает. Вместо озабоченности "каннибализацией" Тим Кук предпочитает думать о дополнительных возможностях, которые такое изобилие открывает перед компанией.

Попутно руководство Apple опровергло слухи о прекращении поставок комплектующих Samsung для нужд компании – Apple продолжает оставаться клиентом южнокорейского гиганта.

Не удержался Кук и от комментариев по поводу планшетов Microsoft Surface, тем более, что аналитиками был задан соответствующий вопрос. Глава Apple пока не имел возможности подержать в руках этот планшет, но из сторонних источников получил достаточно информации, чтобы делать некоторые выводы. Кук называет Surface "сбивающим с толку продуктом, полным компромиссов". Перейдя на аллегории, Кук пояснил, что можно сделать автомобиль, который будет летать и плавать, но вряд ли он сможет быть одинаково хорош во всех дисциплинах. А поскольку руководство Apple уверено, что их компания делает лучшие в мире планшеты, то и опасаться конкуренции со стороны Surface они не считают нужным. Пользователи, по словам Кука, всё равно будут отдавать предпочтение iPad.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают