Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, изделие будет продаваться только на территории Европы.

реклама

Когда мы придумывали заголовок для новости о выходе Radeon HD 7990 в исполнении PowerColor, в сознании теплилась надежда на то, что вслед за этим производителем аналогичную видеокарту выпустят и другие. Тем более, что консультации с непосредственными участниками процесса внушали такую надежду. Заметим, что странная метаморфоза, позволившая видеокарте Devil 13 формально превратиться из "Radeon HD 7970 x2" в "Radeon HD 7990", в действительности имеет простое объяснение: PowerColor удалось получить официальное благословение AMD на смену названия на более известное и понятное. Если обратиться к описанию Devil 13 на сайте производителя, то можно обнаружить имя "Radeon HD 7990".

Следует отметить, что AMD отказалась от планов по выпуску эталонной версии Radeon HD 7990, насколько нам известно. Соответственно, все поступающие на рынок Radeon HD 7990 будут являться собственными разработками партнёров AMD. Уместно ли здесь использовать множественное число? Во-первых, в ассортименте продукции только PowerColor уже две таких видеокарты, различающихся комплектацией и номинальными частотами. Во-вторых, на своей странице в Facebook аналогичную видеокарту продемонстрировала и компания Club3D.

реклама

Из различий прослеживаются только заглушки для портов задней панели и пластина с оборотной стороны печатной платы, об истинном предназначении которой энтузиасты спорят уже не первый год. Одни уверены, что она просто добавляет видеокарте конструктивной жёсткости, другие уповают на её способность охлаждать оборотную сторону видеокарты. Так или иначе, видеокарты Radeon HD 7990 производства PowerColor этого элемента лишены.

О родстве PowerColor и Club3D представители обеих компаний предпочитают многозначительно умалчивать, но ассортимент продукции этих торговых марок практически идентичен. Club3D распространяет свои изделия на территории Европы, и в нашей стране официально не представлен. Однако, с точки зрения "учёта численности поголовья" Radeon HD 7990 данный продукт нам интересен.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают