Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Запуск фирменного магазина приложений AMD с Android-эмулятором BlueStacks.

реклама

Компания AMD объявила о запуске фирменного каталога приложений AMD AppZone . Интересен он, в первую очередь, наличием приложений для устройств Android, которые можно запускать на компьютере через прилагаемый эмулятор. Кроме того, присутствуют и обычные приложения для Windows (программы и игры), но в них ничего интересного нет — выбор скуден, описания и страницы загрузки зачастую переадресуют на официальный сайт или вообще в магазин Steam. Обещана интеграция «магазина приложений» с панелью управления драйвера AMD Catalyst — VISION Engine Control Center.

О полезности запуска мобильных приложений на Windows-компьютере можно спорить, в любом случае, такая возможность теперь есть. Запуск осуществляется через эмулятор BlueStacks App Player, переименованный в AMD AppZone Player. Утверждается, что сотрудничество с компанией BlueStacks, инвестором которой является AMD, позволило оптимизировать эмулятор, теперь ускоряемый графикой AMD в видеокартах Radeon и APU (через интерфейс OpenGL). Придется поверить маркетологам на слово, потому что AMD AppZone Player без видимых проблем запускается и работает на платформе Intel + NVIDIA (все скриншоты сделаны именно на таком компьютере).

реклама

При выборе любого Android-приложения из каталога скачивается EXE-файл с интегрированным эмулятором, можно просто скачать AMD AppZone Player отдельно. Эмулируется разрешение 1024×600, увеличить окно можно только развернув его на весь экран, но будет заметна пикселизация. Под рабочей областью присутствуют три управляющих кнопки Android (домой, назад, меню), две дополнительные для сохранения скриншота и вызова настроек, работает панель уведомлений (вытягивается сверху), справа находится динамически обновляемый список рекомендуемых приложений.

При запуске открывается список входящих в каталог AMD AppZone приложений, разделенный на несколько основных категорий. Выбор не очень большой (число наименований не превышает сотню), но присутствуют многие знаковые игры и приложения: Fruit Ninja, Angry Birds Space, Instagram, Evernote, фирменные и сторонние клиенты Twitter и Facebook, даже браузер Opera Mini. Присутствует поддержка трех сторонних сторонних магазинов (Amazon AppStore, Get Jar, 1Mobile), если покопаться, можно наткнуться и на полноценный Google Play. Во всех программах и сервисах можно авторизоваться с существующей учетной записью или создать новую, соответственно, все механизмы синхронизации будут работать.

Эмулятор основан на Android 2.3 и выделяет для установки приложений 2 ГБ места на диске. Нарекания вызывает скорость загрузки новых приложений, иногда падающая до неприличных значений (десятки килобайт в секунду). Логика рекомендации новых приложений прихрамывает, но если вам известно название, спасает интегрированный поиск по магазину Google Play.

Большинство опробованных приложений и 3D-игры работали, хотя в некоторых наблюдались проблемы. Потенциально возможны нюансы из-за компьютерного управления (отсутствия мультитач и гироскопа), на системах с сенсорными экранами и Windows-планшетах проблем с управлением, очевидно, не будет. Вопросы вызывает переключение между английской и русской раскладками клавиатуры.

Настроек в AMD AppZone Player не слишком много: переключение языка и настроек клавиатуры, учетные записи и синхронизация, управление приложениями, изменение даты и времени.

Можно задать режим работы каждого приложения: обычный или для планшетов. Судя по всему, приложение должно уметь переключаться в «планшетный» режим, иначе настройка бесполезна. Там же можно удалить лишние программы.

Любопытна функция подключения к «облаку» BlueStacks Cloud Connect. После установки на мобильное устройство одноименного клиентского приложения появится возможность синхронизации приложений и SMS-сообщений между Android-устройством и эмулятором.

В явном виде заявлена поддержка лишь Windows 7 и Windows 8, но эмулятор должен бы работать и в Windows XP, что требует дополнительной проверки.

AMD AppZone Player by BlueStacks (Windows, freeware)

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают