Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Курс акций Apple падает, а глава компании занимается самобичеванием.

реклама

Некоторые эксперты предупредили, что ограниченность объёмов производства дисплеев может стать фактором, который не позволит Apple оперативно удовлетворить спрос на iPhone 5. За первые три дня компания продала 5 млн. смартфонов, и первая партия на этом была истощена. В настоящее время для заказываемых на сайте Apple смартфонов указывается срок ожидания в три-четыре недели.

Представители Sharp на условиях анонимности признались агентству Reuters, что слухи о дефиците экранов для iPhone 5 применительно к возможностям японской корпорации сильно преувеличены. Sharp поставляет эти компоненты в достаточных количествах. Проблемы с объёмами выпуска действительно имели место, но сейчас они устранены.

реклама

Считается, что дисплеями для iPhone 5 контрактного производителя снабжают Sharp, Japan Display и LG Display. Аналитики Deutsche Securities предполагают, что последние два поставщика способны выпускать в месяц по 8 млн. дисплеев, а Sharp - только 6 млн. штук. Таким образом, вопрос заключается в том, как скоро спрос на iPhone 5 пойдёт на убыль, чтобы выровняться с производственными возможностями поставщиков компонентов.

Заметим, что взлетев до $700 после объявления о двух миллионах проданных за первые сутки iPhone 5, курс акций Apple продолжает снижаться, и сейчас находится на отметке $667. Впрочем, к разочарованию инвесторов в последние сутки могло привести и публичное раскаяние Тима Кука по вопросу о низком качестве нового картографического сервиса компании. Осталось понаблюдать, на какой срок хватит энтузиазма поклонников Apple, сметающих новинки производителя после долгого ожидания.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают