Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Устройства могут компенсировать снижение популярности нетбуков.

реклама

Не всегда попытки подражать успешным бизнес-моделям приводят к ободряющим финансовым результатам. Достаточно вспомнить попытки Google привить популярность ноутбукам на базе операционной системы Chrome OS, которые с подачи разработчика принято называть "хромбуками" (англ. chromebook). Ни попытки бесплатно предоставлять устройства в пользование посетителям библиотек и пассажирам авиалиний, ни инициативы по снижению абонентской платы так и не позволили хромбукам сравняться по популярности с устройствами Kindle, чью низкую начальную стоимость Amazon компенсирует за счёт предоставления последующих платных услуг. Возможно, всё дело в том, что нетбуки за меньшие по сравнению с Chromebook деньги предоставляли более понятную операционную систему, а планшеты за сопоставимые деньги предлагали более высокую мобильность.

Есть ли у хромбуков шансы выжить теперь, когда нетбуки постепенно уходят с рынка? Как утверждает сайт DigiTimes, компания Acer в это верит, а потому готовится представить в середине октября хромбук второго поколения с диагональю экрана 11.6". По мере сокращения объёмов производства нетбуков, именно хромбуки должны занять в ассортиментной политике Acer вакантное место. Правда, авторы публикации не учитывают, что глава Acer недавно пообещал сохранить жизнь нетбукам, но на конвейере наверняка найдётся место для обоих типов устройств. Samsung свой хромбук второго поколения уже представила, скоро к этим двум компаниям присоединится и Lenovo.

реклама

Среди причин неожиданной вспышки любви Acer к хромбукам называют и проблемы, встречи с которыми компания ожидает после выхода на рынок планшетов Microsoft Surface. Поскольку Acer в число привилегированных партнёров Microsoft в сегменте планшетов не попала, компания может рассчитывать только на выручку от реализации других типов продукции, и хромбуками в сложившейся ситуации она не брезгует. В месяц может выпускаться до 200 тысяч хромбуков.

В настоящее время, как утверждает источник, все производители прекратили выпуск нетбуков с диагональю экрана 10.1". На конвейере ещё остаются модели нетбуков с 11.6-дюймовым экраном, их выпускают Acer, Asus и HP. Однако, и их объёмы выпуска неуклонно снижаются. Смогут ли хромбуки второго поколения в условиях снижения спроса на нетбуки занять их место, покажет время. Как показывает опыт продаж нетбуков, оснащённых редкими операционными системами, в этом ценовом сегменте потребитель боится экспериментов с программной платформой. Это одна из главных причин низкой популярности хромбуков.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают