Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первой здесь появится фабрика по изготовлению мобильных телефонов.

реклама

Разговоры о намерениях Foxconn развернуть производство в Индонезии ходят уже давно – представители Hon Hai Precision Industry в течение лета наведывались в эту страну для ведения переговоров с правительством.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявления министра торговли Индонезии, Foxconn в ближайшие пять-десять лет вложит в строительство производственных мощностей в стране около $5-10 млрд. Возведение первой фабрики начнётся в следующем году, а первые инвестиции страна получит уже в октябре. Предприятие сможет выпускать до 3 млн. мобильных телефонов в год, в перспективе этот объём может быть увеличен до 10 млн. устройств.

реклама

Индонезия привлекательна для Foxconn не только дешёвой рабочей силой, но и налоговыми льготами. Производители, которые занимаются выпуском телекоммуникационного оборудования и продукции машиностроения, в Индонезии освобождаются от налогов на срок до десяти лет. Кроме того, в Индонезии около 600 млн. потребителей, которым может быть интересна продукция Foxconn или её заказчиков.

На своей исторической родине, в Китае, Foxconn больше не может сохранять приемлемого уровня доходности. Норма прибыли компании не превышает 0,9%, и даже при больших оборотах это не самый щедрый источник средств для дальнейшего развития. Средняя зарплата в Индонезии составляет $113 в месяц, это почти в два раза меньше, чем в Таиланде, и в три раза меньше, чем в Китае. Правительственные меры и объективные экономические процессы в последние годы вызвали рост доходов китайцев, поэтому размещать производство в этой стране уже не так выгодно, как раньше.

Разумеется, Индонезия тоже не будет раем для Foxconn. Страна не может похвастаться нормальной транспортной инфраструктурой, уровень инфляции достаточно высок, присутствует коррупция. Очевидно, однако, что пока Foxconn довольна своим выбором, и в ближайшие годы будет наращивать свои производственные мощности в Индонезии.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают