Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока Apple и Samsung не могут обходиться друг без друга. Изменится ли что-то в будущем?

реклама

Пусть в квартальном выражении продажи смартфонов Apple просели, это не мешает компании год от года увеличивать объёмы реализации продукции. Эксперты IHS iSuppli взялись подсчитать, сколько Apple тратит на покупку полупроводниковых комплектующих в сравнении с другими производителями электроники.

Прогнозируемая сумма, которую Apple потратит в текущем году на соответствующие нужды - $28 млрд. Это значительно больше, чем затраты ближайшего конкурента в лице Samsung, который готов потратить только $14,9 млрд. Правда, Samsung производит многие микросхемы, которые используются в продуктах Apple, поэтому нельзя сказать, что южнокорейский производитель сильно страдает в сложившейся ситуации. Собственные расходы Samsung на покупку полупроводников увеличатся за год лишь на 0,3%, тогда как Apple увеличит этот показатель на 15,1%. В следующем году темпы роста расходов Apple на закупку микросхем будут равны 12,3%. Вряд ли кто-то из конкурентов сможет выдержать такой темп. Например, в этом году второй после Apple по динамике роста закупок производитель удерживает только 4,6% роста – это компания Canon.

реклама

Всего у Apple около 150 поставщиков и подрядчиков. Нужно ли удивляться, что слухи о будущих продуктах Apple в большинстве случаев доходят до страниц интернет-изданий именно от них. Если в США компания занимает только второе место по объёмам закупаемых микросхем в стоимостном выражении (лидирует здесь Cisco), то в Азиатско-Тихоокеанском регионе Apple удерживает первое место. В Европе, Африке и странах Ближнего Востока компания по этому показателю остаётся на шестом месте.

Аналитики IHS iSuppli считают, что интерес Apple к рынку телевизионной техники позволит компании стремительно наращивать объёмы покупок полупроводников. Помимо больших скидок и специальных условий, статус крупнейшего покупателя позволяет Apple рассчитывать на более серьёзные привилегии – например, на появление фабрик, работающих только на нужды компании.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают