Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Трёхмерные транзисторы" появятся и в продуктах TSMC.

реклама

Уже не раз представители TSMC давали понять, что в 2013 году начнёт выпуск полупроводниковых изделий с использованием 20 нм технологического процесса. На последней отчётной квартальной конференции глава TSMC пояснил, что в следующем году 20 нм микросхемы будут отгружаться в ограниченных количествах, и только в 2014 году можно будет говорить о начале их массового производства.

Очевидно, TSMC не желает повторения ситуации с 28 нм техпроцессом, когда предложение не успевало за спросом на протяжении всего 2012 года. Во всяком случае, говорить о настоящем в прошедшем времени позволяют прогнозы некоторых клиентов TSMC. По этой причине компания на протяжении 2013 года собирается заниматься отладкой 20 нм техпроцесса, и только в 2014 году предложить его основным клиентам. Напомним, что микросхемы всех классов в рамках 20 нм технологии будут выпускаться по одной версии техпроцесса, тогда как 28 нм техпроцессу присущи сразу четыре варианта.

реклама

Как сообщает сайт X-bit labs со ссылкой на комментарии главы TSMC, к выпуску 16 нм микросхем с использованием так называемых FinFET-структур ("трёхмерных транзисторов", по терминологии Intel) компания приступит во второй половине 2015 года. Таким образом, довольствоваться 20 нм техпроцессом клиентам TSMC придётся на протяжении примерно полутора лет.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают