Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И снова о пользе цветовой дифференциации.

реклама

Каждый, кто смотрел фильм "Кин-дза-дза" понимает безусловную пользу цветовой дифференциации. По цвету даже издалека можно однозначно определить статус субъекта, ну, или объекта. Понимают это и в компании Western Digital. При покупке жёсткого диска компании даже не надо задумываться о том, что брать. Нужны быстрые "винчестеры" — покупаем чёрные. Жалко тонны ненужной информации — берём два зелёных. Даже для сомневающихся есть выбор — смотрите в сторону синих. Теперь дошёл черёд до ещё одной категории пользователей — любителей собрать дома несложный файловый сервер. Для них компания WD ввела новый цвет — красную серию WD Red.

реклама

В серию вошли диски формфактора 3,5 дюйма ёмкостью 1 ТБ, 2 ТБ и 3 ТБ. Все диски проверены на совместимость с оборудованием крупнейших производителей сетевых хранилищ данных. Компания WD всё сделала для того, чтобы собрать несложный NAS из одного-пяти накопителей WD Red оказалось сущей безделицей.

Исходя из информации о новинках, жёсткие диски WD Red SATA 6 Гбит/с окажутся чуть производительнее дисков WD Green. Оптимизированные алгоритмы помогут новинкам лучше справляться со специфической сетевой нагрузкой. Однако рассчитывать на то, что WD Red станут полноценной заменой дискам WD RE не стоит. Для серьёзных NAS-серверов нужны совсем другие накопители. Впрочем, даже WD Red компания будет поддерживать ограниченной трёхгодичной гарантией и круглосуточной техподдержкой в каждый день недели. Кстати, так получилось, что в настоящий момент WD Red потребляют на один ватт энергии меньше, чем WD Green. Поэтому не исключено, что новинки используют новейшие 1-ТБ магнитные пластины, но об этом в пресс-релизе ничего не говорится.

Диски серии WD Red уже можно найти у клиентов компании WD. Цена вопроса составляет $109, $139 и $189 за модели ёмкостью, соответственно, 1 ТБ (WD10EFRX), 2 ТБ (WD20EFRX) и 3 ТБ (WD30EFRX).

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают