Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Среди бесплатных утилит такого рода BatteryCare, пожалуй, предлагает максимальное число возможностей.

реклама

Полезная бесплатная утилита для ноутбуков, заменяющая стандартный индикатор заряда батареи и предлагающая полезные дополнительные возможности. BatteryCare добавляет в системный трей свой значок, который при отключении питания меняется на две цифры — заряда батареи в процентах и прогноз оставшегося времени работы в часах/минутах. Стандартный значок Электропитания Windows можно скрыть, цвет шрифта иконки BatteryCare настраивается. Прогноз по времени работы утилита может вычислять самостоятельно, на основе накопленных статистических данных (отображается время до автоматического отключения/сна либо до полной разрядки, по выбору пользователя).

реклама

При наведении на иконку появляется окошко с наиболее важной информацией: заряд и оставшееся время работы, температуры процессора и жёсткого диска, текущий план энергосбережения («максимальная производительность», «сбалансированный», «экономия энергии» и т. п.). Цифра мощности разряда и заряда батареи в ваттах пригодится для оценки уровня потребления отдельных компонентов системы и в целом, тонкой настройки энергосберегающих режимов. Любопытно, что значения температуры процессора Core 2 Duo T9300 и жёсткого диска из BatteryCare не совпали с данными утилит Open Hardware Monitor (из AnVir Task Manager) и Hard Disk Sentinel, что заметно на скриншоте.

При двойном клике на иконку открывается главное окно BatteryCare, которое при выборе вкладки «Дополнительно» показывает массу любопытной информации об аккумуляторе. Указан производитель аккумулятора и номинальная ёмкость, кроме тех же скоростей заряда/разряда видна текущая максимальная ёмкость и степень износа, данные о произведенных калибровках.

На этом полезные возможности BatteryCare не заканчиваются. При смене источника питания утилита может автоматически активировать желаемый план электропитания. Например, переключаясь на «экономию энергии» при переходе на аккумулятор, а при возвращении питания от сети активируя обратно режим «максимальной производительности».

Возможна активация всплывающих уведомлений о полном заряде батареи, низком/критическом разряде в процентах (степень настраивается), а также за N минут до окончания работы. Также возможно уведомление звуковыми оповещениями. Для экономии аккумулятора при отключении от сети BatteryCare может автоматически отключать эффекты Aero, боковую панель Windows и останавливать некоторые службы. Ведётся статистика по числу циклов разряда и калибровок, к значениям можно вручную добавить прошлые показатели. После определённого числа циклов может выводиться напоминание о необходимости полной разрядки для калибровки. Имеется автоматическое обновление.

В новой версии BatteryCare 0.9.10.0:

  • Добавлены опциональные звуковые уведомления.
  • Обновлена процедура расчёта температур процессоров Intel.
  • Исправлены мелкие ошибки.

Среди бесплатных утилит такого рода BatteryCare, пожалуй, предлагает максимальное число возможностей.

BatteryCare 0.9.10.0 (Windows, freeware)

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают