Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, обнародованные планы Microsoft по выпуску собственных планшетов никого не повергли в депрессию.

реклама

Принято считать, что планшетные компьютеры на платформе Windows RT будут пользоваться меньшим спросом, чем их сородичи на базе Windows 8 и процессоров с x86-совместимой архитектурой. Данную точку зрения сторонники подкрепляют аргументом о неразвитости программной инфраструктуры для новой платформы Microsoft - все приложения для ARM-процессоров необходимо специально разрабатывать, тогда как Windows 8 может довольствоваться имеющимся парком программ. Правда, планшеты под управлением Windows 8 рискуют быть обделены вниманием тех, кто ценит ARM-процессоры за высокую экономичность.

Производители планшетов прекрасно осознают, насколько сложным будет рынок мобильных устройств после выхода Windows 8 и Windows RT. Тем более, что выпуском планшетов на этих платформах попутно займётся и сама Microsoft. По этой причине ставку на ту или иную разновидность Windows они пока делают с опаской. Например, некоторое время назад мы сообщали, что HP от планов по выпуску планшета на основе Windows RT пока воздержалась - якобы, под воздействием потенциальных клиентов.

реклама

Однако, сайт DigiTimes уверен, что в четвёртом квартале 2012 года HP и Dell выпустят планшеты под управлением Windows RT, основанные на процессорах Texas Instruments и Qualcomm, соответственно. Lenovo, Toshiba и Asustek тоже готовятся выпустить планшеты под управлением Windows RT.

Acer делает ставку на Windows 8, и в текущем году выпускать планшет под управлением Windows RT не собирается. Sony и Samsung с позицией по этому вопросу пока не определились. Стоимость устройств под управлением обеих операционных систем будет лежать в пределах от $599 до $1000, что сделает конкуренцию с Apple относительно сложной задачей. Однако, поставщики компонентов уверены, что на руку производителям планшетов сыграет неценовой фактор в виде привязанности пользователей к экосистеме Windows.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают