Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Быстрое отключение «лишних» функций Windows для увеличения быстродействия и срока жизни SSD. Только для Windows 7/8.

реклама

Совсем недавно мы поднимали тему настройки системы для работы с твердотельным диском на примере утилиты SSD Fresh. Ряд функций, изначально предназначенных для HDD, для SSD не имеют смысла и лишь зря снижают его ресурс. Их отключение позволит снизить число операций записи, увеличив срок жизни твердотельного накопителя, возможно, немного повысит быстродействие. Часть соответствующих функций Windows 7 умеет активировать/деактивировать самостоятельно после подключения SSD, вдумчивое управление другими пойдет на пользу диску, хотя слепое следование различным «мануалам» (и волшебные кнопки «сделать хорошо» в утилитах) могут иметь неприятные побочные эффекты.

Благодаря читателю siger мы узнали о существовании еще одной полезной утилиты для быстрой настройки системы под SSD, созданной нашим соотечественником. SSD Mini Tweaker оправдывает приставку «мини», будучи простой и компактной. Впрочем, общее число опций даже больше, чем у рассмотренных ранее SSD Fresh и SSD Tweaker.

реклама

Большинство настроек говорят сами за себя. При наведении курсора на одну из опций показывается краткое, но толковое описание функции — с подсказкой, в каких случаях рекомендуется активация.

В недостатки можно записать отсутствие некоторых опций, включая управление индексированием и дефрагментацией по расписанию. В случае необходимости их придется отключать вручную. И жаль, что SSD Mini Tweaker работает лишь в Windows 7 и Windows 8.

В последней версии SSD Mini Tweaker 1.7:

  • Добавлен пункт «Отключить очистку файла подкачки».
  • Исправлены подсказки к некоторым пунктом.
  • Исправлена ошибка с отсутствием запроса на перезагрузку.

Утилита не требует инсталляции, исполняемые файлы для 32-х и 64-разрядных версий операционных систем раздельные.

SSD Mini Tweaker 1.7 (Windows 7/8, freeware)

P. S. Как оказалось, в нашей конференции уже идет обсуждение утилиты с участием автора.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают