Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Носители наследия ПК" выберут именно планшеты под управлением Windows?

реклама

Аналитики IDC опубликовали очередной прогноз по тенденциям развития рынка планшетов в текущем году, рассмотрев продукты под управлением Google Android, Apple iOS и BlackBerry OS. На долю первых в этом году придётся 36,5% против 38,7% рынка годом ранее. Эксперты считают, что Apple удалось отвоевать утраченные позиции за счёт выпуска iPad нового поколения и снижения цены на iPad 2. В этом году компания может рассчитывать на 62,5% против 58,2% в году прошлом. Платформа BlackBerry OS компании RIM снизит свою долю на рынке планшетов с 1,7% до 1%.

Совокупный объём продаж планшетов в этом году может достичь 107,4 млн. штук, а к 2016 году ёмкость рынка достигнет 222,1 млн. изделий. К этому периоду Apple может удержать до 60,8% рынка. Планшеты под управлением Windows в этот прогноз не вошли, но эксперты IDC считают, что они не будут отнимать покупателей у Apple или партнёров Google, а просто увеличат ёмкость рынка соответствующих продуктов.

реклама

Сегменту устройств для чтения электронных книг IDC обещает не самое радужное будущее. Во всяком случае, бурного роста объёмов реализации ждать уже не приходится. Если в 2011 году было продано 28,2 млн. устройств, то в текущем году этот показатель может снизиться до 28 млн. штук. Конкуренцию этим устройствам составляют планшетные компьютеры начального ценового уровня.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают