Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Медленный интернет делает этот вид носителей непотопляемым.

реклама

Нередко интернет-издания прогнозируют скорую кончину того или иного стандарта, который годами служил пользователям верой и правдой. В список "вымирающих видов" уже попадали шина PCI и порты PS/2, но оба решения продолжают использоваться современными материнскими платами. В случае с носителями информации без утраты того или иного вида дело не обходится. Например, дискеты формата 3.5" хоть ещё и встречаются в продаже, в быту используются редко. Некоторые потребители готовы отказаться и от оптических дисков, и производители ноутбуков охотно им в этом потакают.

Сайт The Wall Street Journal сообщает, что компания Sony едва не отказалась от использования привода для чтения оптических дисков в своей игровой консоли PlayStation нового поколения, которая выйдет в следующем году. Предполагалось, что пользователи смогут скачивать нужные игры по сети. Однако, в последний момент привод для работы с дисками решено было сохранить. Как поясняют осведомлённые источники, Sony исходила из того предположения, что скорость скачивания игр в некоторых уголках планеты будет слишком низкой, и это вызовет раздражение пользователя. По слухам, один из последних прототипов PlayStation следующего поколения основан на процессорах и графических решениях AMD.

реклама

Этот же ресурс сообщает, что Microsoft тоже решила оснастить преемника Xbox 360 приводом для чтения оптических дисков. Современные игры имеют впечатляющий объём, и скачивать их по сети не всегда возможно на приемлемых условиях. По мнению независимых экспертов, игровые консоли будут дольше привязаны к оптическим дискам, чем настольные или мобильные компьютеры. В пользу этого утверждения работает и тот факт, что владельцы консолей нередко обмениваются дисками с играми или продают их, и для этого сегмента рынка наличие физических носителей более удобно.

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают