Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Гонять лысого" не только опасно, но и бессмысленно.

реклама

Тема о причинах высокого тепловыделения процессоров Ivy Bridge в разогнанном состоянии оказалась такой горячей, что к изучению вопроса моментально подключились не только наши зарубежные коллеги, но и многие знаменитые энтузиасты, имеющие возможность пожертвовать процессорами "ради науки". Речь, как вы понимаете. идёт об операции снятия с процессора Ivy Bridge крышки теплораспределителя с целью определения степени влияния штатного термоинтерфейса на температурный режим ядра.

Скажем сразу, что мнения разделились. Так, американский сайт Tech Report обратился за комментариями к представителям Intel, и те подтвердили, что при упаковке процессоров Ivy Bridge используется иной термоинтерфейс по сравнению с процессорами Sandy Bridge. Производитель признаёт, что за повышение температуры разогнанных процессоров Ivy Bridge отвечают возросшая плотность тепловой энергии (вследствие уменьшения площади ядра) и новый термоинтерфейс. Intel не забывает отметить, что процессоры Ivy Bridge имеют более высокий порог срабатывания функции throttling – 105 градусов Цельсия против 100 градусов у Sandy Bridge.

реклама

Американские коллеги не снимали крышку со своего процессора Core i7-3770K, но сравнили его с Core i7-2600K в разогнанном состоянии. При прочих равных условиях, первый нагревался на частоте 4.9 ГГц до 100 градусов Цельсия, тогда как Core i7-2600K прогревался лишь до 80 градусов Цельсия. Напряжения на ядре при этом пришлось поднять на 12% от номинала для Sandy Bridge, и почти на треть для Ivy Bridge. Первый в итоге работал при напряжении 1.381 В, второй – при 1.368 В.

Сингапурский энтузиаст Shamino сообщает , что замена термопасты под крышкой процессора Ivy Bridge привела к улучшению температурных показателей при разгоне, но не стал делиться всеми подробностями эксперимента на момент подготовки материала. Его финский коллега SF3D поясняет, что удаление крышки с процессора не способствует нормальному контакту с процессорным разъёмом. Кроме того, хрупкий кристалл ядра может отколоться при непосредственной установке на него радиатора или водоблока. В его случае замена термоинтерфейса на более качественный дала прирост всего в 50 МГц итоговой частоты. По сути, для рядовых потребителей в этой операции нет особого смысла. SF3D приходит к выводу, что основным источником проблем с высоким тепловыделением процессоров Ivy Bridge штатный термоинтерфейс упаковки не является.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают