Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Всего выпущено 14 моделей процессоров Intel Core "третьего поколения".

реклама

Intel наконец представила процессоры Intel Core третьего поколения, которые более известны под кодовым обозначением "Ivy Bridge". Данные решения стали первыми в мире процессорами, построенными по 22 нм технологическим нормам с применением "трёхмерных" транзисторов Tri-Gate.

Все процессоры Ivy Bridge имеют общий дизайн кристалла, который подразумевает простые возможности "масштабирования" микросхемы с целью создания разнообразного модельного ряда решений различных ценовых категорий для клиентского и корпоративного рынка. Как уверяет официальный пресс-релиз, переход на новую технологию производства в рамках стратегии "Тик-так" позволил не только сократить энергопотребление процессоров Ivy Bridge на величину до 20%, но и увеличить их быстродействие на 20%.

реклама

Каждое из четырёх ядер процессора имеет 256 Кбайт кэш-памяти второго уровня, а также обладает доступом к 8 Мбайт (объём, впрочем, зависит от модели) общего кэша третьего уровня. Кэш третьего уровня разделяется не только между вычислительными ядрами, но и с графической подсистемой. Ivy Bridge поддерживает 16 линий интерфейса PCI Express 3.0, которые могут разделяться между несколькими видеокартами по схеме "8 + 8" или "8 + 4 + 4" (в зависимости от используемой модели материнской платы и чипсета). Помимо прочего, процессор содержит улучшенный блок инструкций AVX и AES-NI, а также графическое ядро, поддерживающее API DirectX 11 и участвующее в ускорении некоторых задач (например, кодирования видео в рамках технологии QuickSync). На кристалле площадью 160 кв.мм разместились 1,4 млрд. транзисторов.

Модельный ряд процессоров Ivy Bridge включает 9 моделей, подробности из которых можно узнать на слайдах ниже (следует обратить внимание, что TDP старших процессоров равен 77 ваттам, а не 95, как гласит этикетка на коробке с изделием). Что касается мобильных решений, то изначально будут выпущено пять моделей: Core i7-3615QM, Core i7-3610QM, Core i7-3612QM, Core i7-3720QM, Core i7-3820QM и Core i7-3920XM.

Продажи процессоров Ivy Bridge "первой волны" начнутся уже 29 апреля. Информация о расширении модельного ряда и сроках доступности "новобранцев" со временем будет обновляться.

Показать комментарии (221)

Сейчас обсуждают