Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дефицит дисплеев и ограничения на продолжительность трудовой недели стали основными причинами проблем с поставками.

реклама

На прошлой неделе некоторые эксперты выразили обеспокоенность снижением спроса на планшетные компьютеры Apple. По словам аналитиков Sterne Agee, на которых ссылается ресурс Apple Insider, проблем со спросом на новый iPad нет. Сложности обнаружились в производственной сфере. Во-первых, наблюдается дефицит дисплеев для iPad, поскольку перечень поставщиков этой комплектующей лишь недавно расширился за счёт LG Display и Sharp, а до тех пор единственным производителем являлся Samsung.

Кроме того, производство iPad на мощностях Foxconn пострадало от действий проверяющих, которые недавно приказали производителю сократить фонд рабочего времени сотрудников на конвейере до 49 часов в неделю. Ранее рабочие могли трудиться сверхурочно, обеспечивая необходимые объёмы выпуска устройств Apple и попутно получая более высокую зарплату. Теперь они вынуждены работать меньше, от чего страдает производительность фабрик Foxconn, не говоря уже о зарплате.

реклама

По мнению эксперта Sterne Agee, спрос на iPad остаётся высоким: только в первом квартале Apple могла продать до 12,3 млн. устройств, а по итогам года тираж может составить 63 млн. планшетов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают