Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дальнейший рост показателей Intel вряд ли будет возможен без активных действий в мобильном сегменте.

реклама

В показателях выручки компания Intel давно является лидером рынка полупроводниковых изделий, но в последние годы ей приходилось сдерживать натиск многопрофильной корпорации Samsung. Между тем, как утверждает новый отчёт IHS iSuppli, в прошлом году процессорному гиганту удалось достичь максимальной доли на рынке за последние десять лет.

Этот показатель был равен 15,6%. Последний раз Intel удалось приблизиться к 15% в 2001 году, когда доля рынка производителя в показателях выручки достигла 14,9%. За последние пять лет доля Intel колебалась от 11,9% до 13,9%. В 2010 году доля Intel измерялась 13,1%. В абсолютном выражении выручка Intel от реализации полупроводников выросла с прошлого года на 20,6%, достигнув $48,7 млрд. По темпам роста выручки компанию обошли только ON Semiconductor (49,6%), Qualcomm (41,6%) и Nichia (34,1%). Для Qualcomm такой прирост обернулся перемещением с девятого на шестое место в рейтинге крупнейших производителей полупроводников.

реклама

До 2011 года Samsung удавалось сокращать разрыв с Intel, но в прошлом году доля корейского производителя на рынке полупроводников осталась на прежнем уровне – 9,2%. В общей сложности, в 2011 году максимальный рост выручки демонстрировали компании с расположенными на североамериканском континенте штаб-квартирами – показатель вырос на 7,5%. NVIDIA поднялась с двадцатого место на семнадцатое, её выручка выросла на 12,9%. AMD с ростом выручки на 1,4% поднялась с двенадцатого места на одиннадцатое.

Японские же производители потеряли до 7,2% выручки в результате последствий мартовского землетрясения. Elpida, в настоящее время находящаяся на грани банкротства, снизила объём выручки на 39,7%, и переместилась с одиннадцатого на пятнадцатое место. Toshiba, потеряв 2,2% выручки, скатилась с третьего место на четвёртое. Renesas Electronics удержалась на пятом месте, хотя её выручка снизилась на 10,5%.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают