Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это ещё не означает, что любители пляжного отдыха могут пренебрегать мерами безопасности.

реклама

Первые владельцы нового iPad уже успели заметить, что планшет нагревается больше своего предшественника, и в некоторых условиях это может приводить к защитной реакции в виде отключения устройства. Специализированные СМИ быстро подхватили эту тему, начав как опрашивать экспертов, так и проводить импровизированные испытания.

Наиболее показательным с этой точки зрения является эксперимент коллег с нидерландского ресурса Tweakers, которые запустили на расположенных рядом iPad 2 и новом iPad бенчмарк GLBenchmark на пять минут, а затем измерили при помощи тепловизора температуру корпуса планшетов в самом горячем месте.

реклама

Действительно, в этом случае корпус iPad последнего поколения нагрелся на 5 градусов Цельсия сильнее, чем корпус iPad 2. Однако, в абсолютном значении температура корпуса iPad третьего поколения была равна лишь 33,6 градусам Цельсия. Сама Apple допускает эксплуатацию планшета при температуре окружающего воздуха до 35 градусов Цельсия. В заданных условиях тестирования нагрев iPad не носил запредельного характера.

По оценкам некоторых экспертов, новый экран iPad и его подсветка являются мощными потребителями электроэнергии. Соответственно, и в нагрев устройства они вносят ощутимый вклад наряду с более ёмкой батареей и более производительным (в графической части) процессором. Собственные тесты сотрудников CNet с замерами температуры iPad при помощи инфракрасного термометра говорят о том, что корпус устройства не нагревается выше 35 градусов Цельсия.

Результаты испытаний, проведённых изданием Consumer Reports, упоминают о возможности повышения температуры корпуса iPad до 47 градусов Цельсия, но аварийного отключения при этом не происходит. Скорее всего, проблемы начинаются при длительной работе под нагрузкой и прямыми лучами солнца. Признания некоторых владельцев это подтверждают.

Наконец, представители Apple в комментариях сайту All Things Digital дают понять, что новые экран и процессор, батарея увеличенной ёмкости и модуль 4G не приводят к работе планшета за пределами расчётных температурных режимов. Если пользователи сталкиваются с проблемами, они должны обращаться в службу технической поддержки Apple.

Сейчас обсуждают