Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На карте производственных мощностей Globalfoundries может появиться тайваньская фабрика.

реклама

Производители памяти переживают не самые простые времена. Об этом можно судить хотя бы по слухам о намерениях Elpida найти новых инвесторов или образовать совместное предприятие с другими участниками рынка. Многие производители рассматривают возможность переориентации на выпуск более выгодных микросхем по сравнению с микросхемами оперативной памяти.

Как сообщает сайт DigiTimes, у тайваньской ProMOS Technologies скоро могут появиться новые владельцы. Компания может быть продана Globalfoundries за сумму от $700 млн. до $1 млрд. Единственная сохранившаяся фабрика ProMOS в городе Тайчунь, занимающаяся обработкой кремниевых пластин типоразмера 300 мм, перейдёт под контроль Globalfoundries, и позволит последней наладить отношения с тайваньскими и китайскими клиентами. Пока Globalfoundries в данном регионе располагает только сингапурскими фабриками, доставшимися ей после покупки Chartered Semiconductor.

реклама

Фабрика в Тайчуне способна выпускать по 60 тысяч кремниевых пластин типоразмера 300 мм в месяц. Крупнейшим контрактным производителем микросхем по итогам четвёртого квартала являлась компания TSMC (55%), на долю UMC приходилось 13%, а Globalfoundries довольствовалась 12%. Сейчас ProMOS переживает финансовые трудности, акции компании должны покинуть тайваньский фондовый рынок 26 марта этого года. Ожидается, что в случае присоединения к Globalfoundries компания ProMOS сможет обслуживать интересы своих клиентов на протяжении одного-двух лет. От производства микросхем оперативной памяти компания хочет отказаться в пользу более нишевых полупроводниковых продуктов.

Сейчас обсуждают