Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осколки кремниевых пластин через несколько лет станут самым популярным сувениром из Индии.

реклама

Сборка и тестирование процессоров и других микросхем давно поручены фабрикам в Китае, но американские производители не так охотно размещают в третьих странах предприятия по выпуску самих кристаллов микросхем, являющихся сердцем многих компьютеров. Дело не столько в опасениях по поводу квалификации рабочей силы и зрелости инженерной инфраструктуры, сколько в политических мотивах, препятствующих экспорту из США технологий по выпуску полупроводниковых микросхем. Китайцы уже много раз доказывали западным разработчикам, что не считают зазорным копировать их продукты, зарабатывая на чужой интеллектуальной собственности.

Как сообщает сайт EE Times, индийские власти не оставляют надежды построить в стране первую фабрику, способную обрабатывать кремниевые пластины и создавать микросхемы. Переговоры на эту тему с потенциальными инвесторами ведутся не первый год, но сейчас местное правительство полно решимости достичь определённости в этом вопросе до конца текущего года. Индийские власти готовы разделить с инвесторами расходы на строительство и создание инфраструктуры. Представители властей уже заявили, что в переговорах с потенциальными инвесторами удалось добиться существенного прогресса.

реклама

Самое интересное, что у сторонников этой инициативы появились дополнительные стимулы в виде потребности индийской системы образования в бюджетном планшете Aakash. Как поясняет издание India Today, проект по снабжению студентов Индии данным планшетом будет жизнеспособен только при условии производства большинства компонентов для устройства на территории страны. В противном случае планшет не получит должного распространения. Согласно новой инициативе, все индийские студенты должны получить планшет Aakash без каких-либо затрат со своей стороны. Расходы на оплату планшета поделят между собой правительство и администрация конкретного учебного заведения. По мнению авторов инициативы, только при условии получения планшета каждым студентом он может принести реальную пользу.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают