Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Выпуск адаптера поддержали девять компаний.

реклама

Официальный дебют графического ускорителя AMD Radeon HD 7950 поддержали сразу девять производителей видеокарт, каждый из которых представил собственный вариант адаптера (а некоторые даже не ограничились единственной моделью). В этом материале будут описаны все известные на сегодняшний день серийные модификации Radeon HD 7950.

Право открыть галерею досталось компании Sapphire, с двумя творениями которой мы познакомились ещё вчера. Образец видеокарты, построенный по рекомендованному инженерами AMD дизайну, работает на эталонных частотах 800/1250 МГц для ядра и памяти, соответственно. Собственное изделие конструкторов Sapphire подверглось заводскому разгону до 900/1250 МГц. За первый вариант необходимо отдать $449, разогнанная версия на $20 дороже.

реклама

Представленная компанией HIS версия Radeon HD 7950 ничем не отличается от прочих решений, использующих эталонный дизайн. Графический процессор работает на частоте 800 МГц, для памяти значение установлено на 1250 МГц. Надо полагать, что и рекомендованная розничная стоимость этой видеокарты сохранится на отметке $449.

Компания PowerColor также представила два варианта: на основе эталонного дизайна (PowerColor HD7950) и собственную разработку (PowerColor PCS+ HD7950), которая побывала в нашей Лаборатории. Значения частот и первой, и второй модификации хорошо известны. Стоимость образца эталонного дизайна, как и в других случаях, составляет $449, точной информации о разогнанном варианте пока нет.

ASUS объявила о выпуске сразу трёх видеокарт, одна из которых является малоинтересным эталонным образцом, две другие получили фирменную систему охлаждения DirectCU II, занимающую сразу три слота расширения. Отличия между версиями HD7950-DC2-3GD5 и HD7950-DC2T-3GD5 заключаются в частоте GPU: для первого ускорителя это 800 МГц, во втором случае инженеры не постеснялись разогнать ядро до 900 МГц. Частота памяти у каждого представителя трио равна 1250 МГц. "Обычный" вариант Radeon HD 7950 оценивается в $449, за модель с системой охлаждения DirectCU II и эталонными частотами придётся выложить на $15-20 больше, разогнанная версия стоит $490.

Пожалуй, одним из рекордсменов по количеству представленных версий Radeon HD 7950 становится компания MSI, ассортимент которой пополнился сразу четырьмя продуктами. Это две эталонные версии с частотами 800/1250 МГц и 830/1250 МГц ; и две версии с системой охлаждения Twin Frozr с частотами 800/1250 МГц и 880/1250 МГц . Производитель не называет цены на свои видеокарты.

XFX представила Radeon HD 7950, существующую в четырёх вариациях : Core Edition с базовыми частотами и системой охлаждения Gost Thermal (по всей видимости, от эталонной отличается только кожухом радиатора), Double Dissipation Edition с базовыми частотами и кулером с радиатором на основе испарительной камеры, обдуваемым двумя вентиляторами; а также две версии Black Edition с разогнанным до 900 МГц GPU и системами охлаждения, не отличающимися от предыдущих моделей.

Последней оригинальной версией Radeon HD 7950 в сегодняшней подборке станет изделие конструкторов Gigabyte, оснащённое системой охлаждения WindForce 3. Алюминиевый радиатор кулера накрывает всю поверхность ускорителя и обдувается тремя 80-миллиметровыми вентиляторами, но плата, по всей видимости, имеет рекомендованный AMD дизайн. Частотная формула видеокарты составляет 900/1250 МГц, интернет-магазин Newegg готов продать адаптер всем желающим за $489.

Завершают демонстрацию продукты компаний VTX3D и Club 3D. Эти видеокарты эксплуатируют эталонный дизайн и работают на базовых частотах, что делает решения обеих компаний неразличимыми в общей массе представленных сегодня новинок.

В заключение нужно добавить, что, очевидно, под фирменными системами охлаждения разных производителей скрываются одинаковые по конструкции видеокарты, дизайн которых разработан при участии специалистов AMD. Таким образом, компаниям удалось сдержать обещание и выпустить "неэталонные" образцы Radeon HD 7950 в день премьеры, но адаптеры, использующие истинно оригинальный дизайн, появятся спустя некоторое время.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают