Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оптимизм главы Acer разделяют и независимые эксперты.

реклама

Радужные прогнозы по темпам экспансии ультрабуков нам уже приходилось слышать от главы Acer. Он обещал, что через пять лет ультрабуки вытеснят ноутбуки классических пропорций, а в 2013 году средняя стоимость ультрабука опустится до $499.

Аналитики Juniper Research, распространяющие свои отчёты на платной основе, в интервью The Register совершенно безвозмездно признались, что в ближайшие пять лет темпы роста объёмов продаж ультрабуков будут в три раза выше, чем в случае с планшетами. Однако, последние всё равно будут превосходить по популярности ультрабуки. В 2016 году, например, будет продано 253 млн. планшетов, и только 178 млн. ультрабуков.

реклама

Следует учитывать, что прогнозы Juniper Research опираются на предположение об изобилии недорогих планшетов, которые Apple со склонным компании снобизмом не считает конкурентами для лидирующего пока в этом сегменте iPad. В развивающихся странах дешёвые планшеты могут играть роль первого и единственного компьютера в семье, в развитых странах они будут выполнять функцию дополняющего другие компьютеры устройства. Объёмы продаж нетбуков к 2016 году снизятся в три раза относительно текущего уровня.

Многие производители будут попутно выпускать сверхтонкие ноутбуки, не отвечающие требованиям Intel для официального причисления к ультрабукам, но имеющие более привлекательную цену. Примером может служить соответствующая инициатива AMD. Стоимость ультрабуков тоже будет снижаться. Apple вряд ли опустит цену MacBook Air, а вот устройства в каких-то новых форм-факторах предложить может. Гибридные накопители будут получать всё большее распространение, а некоторым владельцам ультрабуков будут дополнительно предлагаться "виртуальные гигабайты" в облачных системах хранения данных.

В текущем году катализаторами роста объёмов продаж ультрабуков станут как выход процессоров Intel поколения Ivy Bridge, так и анонс операционной системы Windows 8.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают