Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Lenovo наступает на позиции конкурентов при помощи демпинга.

реклама

День, который даже родившиеся во второй половине двадцатого века россияне умудряются считать праздником, удалён от начала года почти на две недели, и этого времени аналитикам IDC и Gartner оказалось достаточно, чтобы подвести итоги прошлого квартала применительно к рынку готовых ПК. Выдержки из обоих отчётов опубликовал ресурс eWeek.

Вторая половина прошлого года для HP была сложным периодом. В четвёртом квартале объёмы продаж ПК упали на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, это не помешало HP удержаться на первом месте в рейтинге производителей компьютеров по итогам 2011 года. По оценкам IDC, компании удалось реализовать 15,1 млн. компьютеров. На втором месте прочно обосновалась Lenovo, которая продала 13 млн. компьютеров, и увеличила объёмы реализации продукции на 23% (Gartner) или 37% (IDC) по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года. Такому прогрессу способствовали низкие цены на изделия Lenovo.

реклама

Dell досталось третье место с 12 млн. проданных компьютеров, но по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года показатель увеличился на 8%. Компания Acer по сравнению с прошлым годом потеряла 8% объёмов реализации, но осталась на четвёртом месте с 9,7 млн. проданных компьютеров. Asus удалось увеличить объёмы продаж на 26%, достигнув уровня в 6,2 млн. штук. Прогресс наблюдался во всех регионах, Asus удалось увеличить отрыв от ближайшего конкурента в лице Toshiba. По итогам четвёртого квартала, как утверждает IDC, всем производителям удалось отгрузить 92 млн. компьютеров – на 0,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Негативные факторы, влияющие на продажи компьютеров, хорошо известны: это экономическая нестабильность в отдельных регионах планеты, дефицит жёстких дисков после наводнения в Таиланде, а в случае с HP это издержки переходного периода при смене руководства и выборе стратегии дальнейшего развития.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают