Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От утопической суммы в $35 авторы проекта поднимаются к более реалистичным $50.

реклама

Индия является перспективным рынком для тех электронных устройств, которые могут сочетать большие объёмы выпуска с низкой ценой – страна хоть и может похвастать миллиардным населением, благосостояние основной части её жителей далеко от идеала. Немудрено, что именно индийские власти пытаются вывести на местный рынок планшетный компьютер Aakash стоимостью не более $35.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на координаторов проекта, индийские власти пытаются привлечь к созданию Aakash тайваньских производителей планшетных компьютеров. Первое поколение планшета выпускается британской компанией DataWind, на долю тайваньских комплектующих приходится около 10-20%. Пока было отгружено только 8 тысяч устройств, которые были распределены среди студентов с целью проведения испытаний. В ближайшие годы Индия намеревается выпустить на внутренний рынок не менее 200 млн. планшетов семейства Aakash.

реклама

Новое поколение "индийского планшета" должно появиться в январе или феврале 2012 года. Только себестоимость необходимых для его выпуска комплектующих достигнет $50. Это уже не первая инициатива по выпуску сверхдешёвого компьютера, и ни одна из них пока не обходилась без правительственных или частных субсидий. Преуспеют ли на этом поприще индийские энтузиасты, покажет время.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают