Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вода удаляется из затопленных помещений фабрик.

реклама

Долгое время хранившая молчание компания WD на этой неделе выступила с официальным заявлением, касающимся положения дел в отрасли по производству жёстких дисков. Как известно, именно производственные мощности Western Digital пострадали от октябрьского наводнения в Таиланде больше всего.

Теперь компания сообщает, что фабрика в Банг Па-Ин частично возобновила работу с опережением графика на одну неделю. Здание было погружено в воду почти на два метра с 15 октября, осушить местность удалось к 17 ноября, электроснабжение было восстановлено 26 ноября, а производство было запущено 30 ноября. Фабрика в Наванакорне погружена в воду на 60 сантиметров, осушение будет произведено через десять дней, затем начнётся восстановление оборудования и будет запущено производство. Пострадавшее оборудование демонтируется, подвергается тщательной ревизии, при необходимости отправляется в ремонт. Производство ползунов магнитной головки будет восстановлено на фабриках WD в Таиланде к марту, тогда же будет запущено производство этих компонентов в Малайзии.

реклама

Western Digital обновила прогноз по финансовым показателям на четвёртый квартал. Компания ожидает выручить $1,8 млрд. и списать от $225 млн. до $275 млн. в виде убытков, причинённых наводнением. Непосредственно ущерб материальным активам оценивается в $50 млн., всё остальное - это упущенная прибыль и прочие издержки. Ожидается, что отрасль в целом сможет выпустить в четвёртом квартале не более 120 млн. жёстких дисков, тогда как необходимый для удовлетворения спроса объём равен 170-180 млн. штук. Период дефицита винчестеров, по мнению WD, не ограничится первым кварталом следующего года. Сделку по поглощению HGST компания теперь планирует завершить в марте 2012 года, поскольку на выполнение поставленных европейскими антимонопольными органами условий потребуется некоторое время. Акции WD на фоне этих новостей выросли на восемь с небольшим процентов.

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают