Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Intel не спешит с дебютом платформы Romley.

реклама

Ассортимент настольных процессоров в исполнении LGA 2011 ограничен моделями, максимальное количество ядер которых равняется шести. В связи с этим, некоторые энтузиасты-максималисты высказывают свои соображения по поводу актуальности выпуска восьмиядерных решений в настольном сегменте. Intel на такой шаг пойти пока не готова, но как стало известно вчера, материнские платы на базе чипсета X79 смогут приютить серверные процессоры Xeon E5 с восемью ядрами. Объясняется это родством наборов настольных и серверных микросхем, которые объединены платформой Romley.

Но желающие приобрести "гражданскую" версию материнской платы с разъёмом LGA 2011 и серверный процессор Xeon E5 будут вынуждены дождаться начала второго квартала 2012 года, именно на на этот период очередной раз смещён выпуск серверных представителей Romley, сообщает сайт DigiTimes. Согласно первоначальному плану, запуск и настольных, и серверных решений должен был состояться одновременно, но после дебют Xeon E5 был отложен до начала 2012 года. Теперь в качестве новой даты указывается февраль-март будущего года. Представитель Intel, который прокомментировал эти известия, отметил, что процессоры Xeon E5 уже выпускаются и в компании полагают, что системы на их базе появятся в широком доступе уже в начале 2012 года.

реклама

Ввиду этого, поставщики серверного оборудования выражают своё недовольство сложившейся ситуацией, поскольку с выходом платформы Romley связаны большие надежды на увеличение спроса. Существующая платформа, Jasper Forest, вышла в начале 2010 года и, в некотором смысле, уже находится на закате своего жизненного пути. Впрочем, если верить итогам испытаний процессоров Opteron 6200, проведённых специалистами AnandTech, успехи решений поколения Bulldozer в серверном сегменте действительно дают Intel возможность не торопиться.

Показать комментарии (51)

Сейчас обсуждают