Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Возможность изготовления процессоров по этой технологии появится во второй половине 2012 года.

реклама

С выходом процессоров Ivy Bridge компания Intel планирует перейти на массовое производство 22-нм устройств, в которых будет использоваться "трёхмерная" структура транзисторов. Как уже сообщалось ранее, в ответ на открытые заявления Intel о своём технологическом преимуществе, компании ARM и TSMC форсируют процесс освоения 20-нм техпроцесса. О первых полученных образцах сообщалось ещё месяц назад, и сейчас на страницах интернет-издания Electronics Weekly Blogs появилась новая информация о процессорах Cortex-A15, которые и будут создаваться по 20-нм технологии.

Мария Марсед (Maria Marced), глава европейского подразделения TSMC, рассказывает, что переход с 28-нм на 20-нм технологию обеспечит снижение энергопотребления на 25%, при этом производительность процессоров будет увеличена на 15-20%, а плотность размещения транзисторов увеличится в 1,9 раза. Контрактный производитель кремниевых устройств планирует представить первую версию техпроцесса во второй половине 2012 года.

реклама

Один из руководителей ARM, Лэнс Ховарт (Lance Howarth) также поведал об использовании транзисторов FinFet в будущих процессорах. Транзисторы FinFet придут на замену традиционным планарным транзисторам, которые были изобретены в 1959 году и используются в электронике по сей день. С "утончением" производственной технологии стало возможно использование иной, трёхмерной транзисторной архитектуры FinFet - эти полупроводники имеют форму рыбьего плавника (за что и получили своё название) и меньше планарных транзисторов. Ховарт считает, что первый опыт Intel с использованием "3D-транзисторов" не станет технологическим прорывом, и потенциал такой архитектуры будет раскрыт гораздо позже. Таким образом, у ARM есть достаточный запас времени для разработки эффективной архитектуры, и причислять холдинг к "догоняющим" пока рано.

В настоящее время ARM сфокусируется на производстве процессоров Cortex-A15 по 28-нм и 32-нм технологии. Предполагается, что отбор годных процессоров начнётся в следующем полугодии, а уже к концу 2012 года эти решения найдут своё применение в коммерческих устройствах.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают