Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Пользователям Android стоит быть очень внимательными, поскольку, по данным исследования Juniper Networks, с лета количество вредоносных программ для операционной системы Android увеличилось на 472%, а сами вредоносные программы становятся всё более изощрёнными.

В октябре и ноябре наблюдался и продолжает наблюдаться наиболее интенсивный рост количества обнаруженного вредоносного ПО со времён запуска ОС: число обнаруженных вредоносных программ в октябре увеличилось на 110%, а на текущий момент в ноябре - на 111%.

реклама

Большинство из этих вредоносных приложений (55%) охотятся за персональной информацией, хранящейся в телефонах, 44% представляют собой SMS-трояны, посылающие SMS на платные номера, принадлежащие атакующим. Juniper полагает, что люди, создающие эти вредоносные приложения для Android, раньше занимались тем же самым, но для более старых версий Windows Mobile и Symbian. Сейчас же, принимая во внимание популярность ОС Android, занимающей 43% рынка мобильных операционных систем, и открытость Android Market, создавать вредоносные программы многие предпочитают именно для этой системы.

В сложившейся ситуации отчасти виноваты и пользователи Android. Согласно исследованию, проведённому этим летом, пользователи Android являются самыми беспечными и менее подготовленными для защиты своих телефонов от вредоносного ПО: 4 из 10 пользователей не делают ничего для обеспечения безопасности своего телефона, а больше половины не защищают свои устройства паролями.

Обсуждение проблем с вредоносным ПО для Android не может обойтись без сравнения с Apple iOS, у которой тоже есть проблемы с безопасностью. В случае с Android любой злоумышленник может заплатить $25 и разместить свою программу в основном магазине приложений Android, не проходя никакой процедуры оценки приложения на предмет наличия в нём заявленных возможностей. Напротив, все приложения для Apple iOS внимательно анализируются.

Вкупе с безответственностью пользователей всё это создаёт для платформы серьёзную угрозу. Именно поэтому некоторые производители устройств с Android, такие как Amazon, Barnes & Noble и другие, создают свои собственные тщательно контролируемые магазины приложений.

Несмотря на то, что Google удаляет вредоносные программы после того, как о них сообщают, такие действия, как видно, оказываются недостаточными для предотвращения увеличения количества атак на платформу.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают